Las 310 primeras comunas de Chile (1891-1902)

23/12/2017 - 20 minutes read

Ayer 22 de diciembre, varias comunas celebraron lo que creen es el 126.° aniversario de su “fundación”, lo cual no podría estar más alejado de la realidad.

Pichilemu, Machalí, La Estrella, y otras 192 comunas fueron creadas por decreto del 22 de diciembre de 1891, tomando como base territorial una o más subdelegaciones, que a su vez fueron instituidas mediante la Constitución de 1833 y delimitadas en decretos de años posteriores.

Es, por tanto, un error afirmar que las comunas fueron “fundadas” en dicha oportunidad, ya que todos los asentamientos que sirvieron como cabeceras comunales ya existían, y por esa razón se determinó su denominación como tales. El artículo segundo del decreto reza: “La cabecera de las municipalidades indicadas será la población del mismo nombre”.

A continuación, la lista de comunas creadas el 22 de diciembre de 1891, con las subdelegaciones que la integraron y la fecha en que sus límites fueron fijados:

N.° Comuna Subdelegaciones que la integraron Departamento Fecha de decretos que delimitan las subdelegaciones
1 Tarata 5.° Pocollay, 6.° Pachía, 7.° Palca, 8.° Tarata, 9.° Sama, 10.° Calana Tacna 9 de noviembre de 1885 y 10 de mayo de 1886
2 Caleta Buena 6.° y 11.° subdelegaciones Tarapacá 5 de noviembre de 1885 y 1.° de diciembre de 1886
3 Pica 9.° Salitreras del Sur, 10.° Guaneras, 12.° Pica, 13° Guallacollo
4 Caracoles 5.° Sierra Gorda, 6.° Caracoles, 9.° San Pedro de Atacama Antofagasta 4 de abril de 1889
5 Calama 7.° Calama, 8.° Ascotan
6 Santa Luisa 4.° Santa Luisa, 6.° Refresco Taltal 5 de diciembre de 1884
7 Aguada 7.° Cachinal, 8.° Vaquillas, 9.° el Guanaco 5 de diciembre de 1884, 27 de julio de 1887 y 10 de octubre de 1888
8 Caldera 1.° Subdelegación Copiapó 5 de diciembre de 1888
9 Tierra Amarilla 9.° Tierra Amarilla, 10.° Pabellón, 11.° Los Bordos (sic) 6 de diciembre de 1888
10 San Antonio 12.° Los Loros, 13.° Lomas Bayas, 15.° San Antonio
11 Chañarcillo 14.° Cruz Blanca, 16.° Totoral, 17.° Chañarcillo
12 Puquios 18.° San José Garín, 19.° Puquios, 20.° Bulnes
13 Huasco 3.°, 4.° y 6.° subdelegaciones Freirina 29 de octubre de 1885
14 Carrizal Alto 7.° y 8.° subdelegaciones
15 San Félix 5.° Alto del Carmen, 6.° San Félix Vallenar 20 de octubre de 1885
16 El Tránsito 7.° El Tránsito, 8.° La Pampa, 10.° La Jarilla
17 Higuera 1.° Los Choros, 2.° La Higuera La Serena 2 de noviembre de 1885
18 Compañía 3.° Arqueros, 4.° Cutun, 7.° Compañía 2 de noviembre de 1885 y 24 de diciembre de 1888
19 El Algarrobito 5.° Saturno, 6.° Algarrobito 2 de noviembre de 1885
20 La Pampa 8.° La Pampa, 9.° Barranca del Mar
21 Paihuano 5.° a 8.° subdelegaciones Elqui 1 de septiembre de 1853 y 27 de mayo de 1863
22 Andacollo 5.° Pan de Azúcar, 6.° Tambillos y 7.° Andacollo Puerto de Coquimbo 31 de octubre de 1866 y 17 de marzo de 1882
23 Tongoy (Tongoi) 14.° Tamaya, 15.° La Torre, 16.° Tongoi Ovalle 31 de diciembre de 1888
24 Punitaqui 17.° Barraza, 18.° San Julián, 19.° Punitaqui, 20.° La Chimba
25 Samo Alto 10.° Hurtado, 11.° Samo Alto, 12.° Recoleta
26 Sotaquí 3.° Sotaquí, 13.° Panulcillo, 21.° Guamalata
27 Rapel 5.° Carén, 6.° Agua Amarilla, 7.° Rapel
28 Monte Patria 4.° Guatulame, 8.° Mialqui, 9.° Monte Patria
29 Chañaral Alto 6.° Chañaral Alto, 7.° Cogotí Combarbalá 2 de diciembre de 1885
30 Cuz-Cuz 3.° Cuz-Cuz Illapel
31 Canela 8.° Mincha, 9.° Canela
32 Salamanca 5.° a 7.° subdelegaciones
33 Santa María 6.° Tambo, 7.° Santa María, 8.° Jahuel, 9.° San Fernando y 10.° San Nicolás San Felipe 30 de noviembre de 1885
34 Las Juntas 11.° San Rejis, 12.° Miraflores, 13.° San José y 14.° Río Colorado
35 Quebrada de Herrera 4.° Rinconada de Silva, 5.° Quebrada de Herrera, 6.° Asiento Putaendo 3 de octubre de 1857
36 Las Máquinas 7.° Catemu Alto y 8.° Catemu Bajo
37 Curimón 3.° San Rafael, 4.° Curimón, 5.° Panquehue Los Andes 27 de noviembre de 1885 y 8 de octubre de 1888
38 Calle Larga 8.° Villa Alegre, 9.° Tabotango, 10.° Calle Larga, 11.° y 12.° Pocuro
39 Rinconada de Silva 1.° Sauce, 6.° Montenegro, 7.° La Rinconada
40 Cabildo 5.° Cabildo, 6.° San Lorenzo La Ligua 30 de noviembre de 1885
41 Chincolco 1.° y 2.° subdelegaciones Petorca 30 de agosto de 1888
42 Quilimarí 6.° a 9.° subdelegaciones
43 Los Vilos 10.° a 14.° subdelegaciones
44 Tunga 15.° a 18.°
45 Las Zorras 1.°, 2.° y 20.° subdelegaciones Valparaíso 18 de julio de 1888
46 Cordillera 3.° a 7.° subdelegaciones
47 San Agustín 3.°, 9.° a 13.° subdelegaciones
48 Delicias 14.° a 19.° subdelegaciones
49 Barón 21.° a 23.° subdelegaciones
50 Viña del Mar 24.° subdelegación
51 Calera 7.° Pocochai, 8.° Ccharrabata, 9.° La Cruz y 10.° La Calera Quillota 3 de noviembre de 1885
52 Ocoa 11 y 13 subdelegaciones
53 Llay Llay (Llai-Llai) 12.° Subdelegación
54 Nogales 13.° Romeral, 14.° Las Hijuelas, 15.° Los Nogales y 16.° Melón
55 Quintero 17.° Puchuncaví, 18.° Quintero y 19.° Boco
56 Lagunillas 3.° Las Dichas, 4.° Lagunillas, 5.° Algarrobo, 6.° San José Casablanca 5 de febrero de 1866 y 22 de octubre de 1870
57 Santa Lucía 1.° a 5.° subdelegaciones urbanas Santiago 7 de enero de 1889
58 Santa Ana 6.° a 8.° subdelegaciones urbanas
59 Portales 9.° a 12.° urbanas
60 Estación 13.° y 25.° urbanas
61 Cañadilla 14.° y 15.° urbanas
62 Recoleta 16.° urbana y 24 y 25.° rurales
63 Maestranza 17.° a 19.° urbanas
64 Universidad 20 y 21.° urbanas
65 San Lázaro 22, 23 y 24.° subdelegaciones urbanas
66 Parque Cousiño 26.° y 27.° urbanas y 8.° rural
67 Ñuñoa 1.° Las Condes, 2.° San Carlos, 3.° Apoquindo, 4.° Ñuñoa, 5.° La Providencia, 6.° Santa Rosa, 7.° Subercaseaux, | Mineral de Las Condes, subdelegaciones rurales
68 Maipú Rurales: 9.° Chuchunco, 10.° Pajaritos, 11.° Maipú, 12.° Las Lomas, 13.° Pudahuel
69 Renca 14.° Mapocho, 15.° Renca, 16.° Quilicura
70 Colina 18.° Cañada de Colina, 19.° Colina, 20.° Baños de Colina, 21.° Chacabuco
71 Lampa Rurales: 17.° Lampa, 22.° Tiltil, 23° Calen
72 Peñaflor 2.° Santa Cruz, 3.° La Esperanza, 4.° Peñaflor La Victoria 23 de agosto de 1875
73 Talagante 5.° Talagante, 6.° Isla Grande
74 Calera de Tango 7.° Calera, 8.° Tango
75 San José de Maipo 13.° Canal de Maipo, 14.° San José
76 Lo Cañas 15.° Lo Cañas, 16.° Peral, 17.° Granja, 18.° Camino de Santiago
77 San Francisco del Monte 2.° del Monte Melipilla 14 de enero de 1889
78 Curacaví 3.° María Pinto, 4.° Curacaví, 5.° Lepe
79 San Antonio 6.° Cartagena (Cartajena), 7.° San Antonio y 8.° Cuncumén
80 Chocalán 10.° y 11.° subdelegaciones
81 Loica 12.° y 13.° subdelegaciones
82 Alhué 14.° Santo Domingo, 15.° Bucalemu, 16.° Quilancota, 17.° Carén, 18.° Alhué, 19.° El Asiento
83 Graneros 7.° La Compañía, 8.° Codegua Rancagua 7 de noviembre de 1885
84 San Francisco 9.° La Angostura
85 Doñihue 10.° Doñihue, 11.° Miranda
86 Machalí 3.°, 4.° y 5.° subdelegaciones
87 Coltauco 5.° Idahue, 6.° Coltauco, 7.° Almendro, 8.° Panal Cachapoal 1 de octubre de 1884
88 Llallauquén 3.° El Carmen, 4.° El Manzano
89 Maipo 2.° Maipo, 4.° Viluco Maipo 2 de noviembre de 1885
90 Valdivia de Paine 5.° Valdivia, 6.° Aculeo
91 Linderos 7.° Hospital, 8.° Paine, 9.° El Escorial, 10.° El Tránsito
92 Chimbarongo 6.° Tinguiririca, .° Pidihuinco, 8.° Chimbarongo San Fernando 11 de agosto de 1867
93 Nancagua 9.° y 10.° Cunaco
94 Matanzas 15.° Navidad
95 La Estrella 10.° Rosario y 17.° La Estrella
96 Pichilemu 12.° Peñablanca, 13.° Cáhuil, 14.° Cocauquén
97 Roma 3.°, 4.° y 5.° subdelegaciones
98 Palmilla 11.° y 18.° subdelegaciones
99 Placilla 19.° y 20.° subdelegaciones
100 Requínoa 4.° Pichiguao y 5.° Requínoa Caupolicán 26 de junio de 1863, 16 de septiembre de 1864 y 11 de diciembre de 1878
101 Chanqueahue 3.° subdelegación 26 de junio de 1863
102 Coínco 6.° Olivar, 7.° Coínco 26 de junio de 1863 y 16 de septiembre de 1864
103 Zúñiga 9.° subdelegación 26 de junio de 1863
104 La Quinta 8.° Guacarhue 26 de junio de 1863 y 13 de noviembre de 1883
105 Pichidegua 10.° Pichidegua y 15.° Huique 26 de junio de 1863 y 19 de julio de 1883
106 San Vicente 11.° Pencahue, 12.° Tagua Tagua (Taguatagua) 26 de junio de 1863 y 16 de septiembre de 1864
107 Malloa 13.° Malloa y 14.° Panquehue 26 de junio de 1863 y 13 de noviembre de 1883
108 Santa Cruz 10.° Quinahue y 11.° Santa Cruz, rurales Curicó 24 de septiembre de 1874 y 18 de octubre de 1881
109 Teno 1.°, 4.°, 5.° La Quinta y 7.° Teno, rurales 24 de septiembre de 1874 y 28 de diciembre de 1874
110 Rauco 12.° Palquibudi, 13.° Rauco, rurales 24 de septiembre de 1874
111 Chépica 6.°, 8.° y 9.° rurales
112 Tutuquén 14.° Entre Ríos, 15.° Convento Viejo, rurales
113 Llico 2.° Llico, 11.° Iloca Vichuquén 15 de noviembre de 1887
114 Paredones 3.° Paredones, 4.° Pumanque
115 Lolol 5.° Ñirquihue, 6.° Lolol
116 La Huerta 7.° Culencó, 9.° La Huerta
117 Pelarco 13.° Pelarco, 14.° Rincón, 15.° Río Claro Talca 14 de agosto de 1858, 17 de junio de 1870, 18 de diciembre de 1878, 8 de marzo de 1881 y 12 de septiembre de 1884
118 San Clemente 10.° Perquin, 11.° Litres, 12.° Lircay (Lircai)
119 Pencahue 16.° Tapihue, 17.° Pencahue
120 Duao 7.° a 9.°
121 Gualleco 3.° Limávida, 4.° Youlemo, 5.° Gualleco, 6.° Libun Curepto 7 de junio de 1884
122 Putú 7.° Toconei, 8.° Quivolgo, 9.° Putú y 10.° Chanquilhuque
123 Valdivia de Lontué 3.° Lontué, 4.° Peteroa Lontué 7 de agosto de 1866
124 Pequen 5.° Pequen
125 Yerbas Buenas 4.° Yerbas Buenas, 5.° Esperanza, 6.° Aiquén, 7.° Colbún, 9.° Panimávida, 9.° Putagan Linares 16 de octubre de 1885
126 Rinconada de Parral 4.° Curipeumo, 5.° San José, 6.° San Nicolás, .° Rinconada Parral 29 de septiembre de 1888
127 Villa Alegre 3.° Loncomilla, 4.° Cunaco San Javier de Loncomilla 22 de octubre de 1888
128 Huerta del Maule 5.° Carrizal, 6.° La Huerta, 7.° Vaquería
129 Sauzal 9.° Ilochegua, 10.° Sauzal, 11.° Caracol Cauquenes 24 de agosto de 1888
130 Curanipe 4.° La Vega, 6.° Curanipe
131 Chanco 7.° Chanco, 8.° Reloca
132 Coronel del Maule 5.° Coronel, 13.° Santa Rosa, 14.° San Antonio
133 Cobquecura 12.° Buchupureo, 13.° Cobquecura, 14.° Colmuyao Itata 29 de octubre de 1885
134 Portezuelo 6.° Treguaco, 7.° Portezuelo
135 Ninhue 8.° Ninhue, 9.° Lircay
136 Pocillas 10.° Pocillas, 11.° La Raya
137 Empedrado 5.° Empedrado, 6.° Purapel Constitución 3 de marzo de 1870
138 Nirivilo 7.° Morro, 8.° Nirivilo Decreto del 3 de marzo de 1870 y la ley del 11 de diciembre de 1873
139 Chillán Viejo 4.° a 8.° subdelegaciones Chillán 7 de noviembre de 1888
140 Pinto 9.° Boyen y 10.° Pinto
141 Coihueco 11.° y 15.° subdelegaciones
142 Niblinto 12.° a 14.° subdelegaciones
143 Pemuco 7.° Los Laureles, 8.° Pemuco y 10.° Relbun Yungay (Yungai) 19 de octubre de 1885
144 El Carmen 9.° Papal, 11.° El Carmen, 12.° San Vicente
145 San Ignacio 4.° San Javier, 5.° San Miguel, 6.° San Ignacio Bulnes 21 de octubre de 1884, 20 de noviembre de 1885 y 30 de noviembre de 1889
146 San Fabián 4.° Semita, 12.° San Fabián San Carlos 12 de noviembre de 1866 y 5 de enero de 1885
147 San Gregorio 3.° y 5.° San Gregorio, 6.° Rucachoro 12 de noviembre de 1866
148 San Nicolás 7.° Toquigua, 8.° La Maravilla, 9.° San Nicolás, 10.° subdelegación
149 Penco 8.° Palomares, 9.° Penco Concepción 15 de junio de 1888
150 Hualqui (Gualqui) 5.° Chiguayante, 6.° Nonquén, 7.° Gualqui
151 Santa Juana 3.° Santa Juana, 4.° Santo Domingo, 7.° San Jerónimo Lautaro 13 de noviembre de 1885, 29 de marzo y 1 de diciembre de 1886
152 Lota 2.° y 5.° subdelegaciones
153 Talcamávida 3.° Malvoa, 4.° Talcamávida, 5.° Quilacoya Rere 11 de septiembre de 1888
154 Tucapel 8.° Tucapel, 10.° Reñico, 11.° Trupán
155 San Luis Gonzaga 2.° subdelegación
156 Coelemu 3.° Vega de Itata, 4.° Coelemu y 5.° Batuco Coelemu 3 de noviembre de 1885
157 Rafael 6.° Coleral, 7.° Ránquil, 8.° Curalí, 9.° Cornuco, 10.° Rafael, 11.° Roa
158 Quillón 2.° Quillón, 3.° Cerro Negro Puchacai 12 de noviembre de 1885
159 Santa Bárbara 10.° San Carlos de Purén, 22.° Villucura, 23.° Queuco, 24.° Santa Bárbara, 25.° Los Notros La Laja 8 de octubre de 1888
160 Quilleco 18.° Pedregal, 19.° Canteras, 20.° Antuco, 21.° Quilleco
161 Estación de la Rinconada 13.° Santa Fe, 14.° Picul, 15.° Rinconada y 16.° Coyanco
162 Negrete 2.° y 3.° Nacimiento 9 de enero de 1871, 24 de septiembre de 1872, 22 de febrero de 1876
163 Quilaco 4.° a 8.° Mulchén 13 de octubre de 1888
164 Los Alamos 5.° Cupaño, 6.° Los Ríos Lebu 29 de enero de 1876, 4 de mayo de 1881, 17 de octubre de 1885
165 Quidico 5.° Paicao, 7.° Curanilahue, 8.° Quidico Cañete 21 de octubre de 1885
166 Imperial 9.° Tirúa
167 Carampangue 2.° Carampangue, 3.° de la Villa, 4.° Manquehua, 5.° Cólico Arauco 21 de octubre de 1885 y 8 de agosto de 1889
168 Los Sauces 7.° Los Sauces, 8.° Guadaba, 9.° Choque-Choque Angol 22 de junio de 1887
169 Victoria 5.° Subdelegación Traiguén 1 de septiembre de 1887
170 Quillem 4.° Quillem
171 Lumaco 5.° Lumaco, 6.° Purén
172 Ercilla 6.° Ercilla Collipulli
173 Curaco 3.° Esperanza, 4.° Ñanco, 5.° Curaco
174 Lautaro 3.° Lautaro Temuco
175 Carahue 3.° Misiones Imperial
176 Corral 4.° Corral, 5.° Chaihuin Valdivia 4 de noviembre de 1885
177 Quinchilca 7.° Calle-Calle, 8.° Quinchilca, 9.° Macó
178 San José 10.° Pilchoi, 12.° San José de Mariquina
179 Toltén 13.° a 15.° subdelegaciones 3 de octubre de 1879 y la ley de 12 de marzo de 1887
180 Río Bueno (Rio-Bueno) 3.° San Javier, 4.° Traiguén, 5.° Río-Bueno, 6.° Tiluco, 7.° La Esperanza La Unión 4 de noviembre de 1885
181 Abtao 7.° y 8.° subdelegaciones Carelmapu 16 de octubre de 1885
182 Maullín 9.° a 12.° subdelegaciones
183 Frutillar 3.° y 5.° subdelegaciones Llanquihue
184 Octay (Octai) 6.° subdelegación
185 San Pablo 8.° a 12.° Osorno 3 de noviembre de 1885
186 Riachuelo 5.° a 7.° subdelegaciones
187 Quemchi 6.° a 9.° subdelegaciones Ancud 5 de noviembre de 1885
188 Dalcahue 10.° a 12.° subdelegaciones
189 Chelin 13.° y 14.° Castro 4 de noviembre de 1885
190 Chonchi 5.° a 8.° subdelegaciones
191 Queilén 9.°, 10.° y 15.° subdelegaciones
192 Puqueldón 11.° y 12.° subdelegaciones
193 Curaco de Vélez 2.° y 3.° subdelegaciones Quinchao
194 Quenac 4.° a 6.° subdelegaciones
195 Punta Arenas 1.° y 2.° subdelegaciones Territorio de Magallanes 3 de junio de 1873 y 10 de marzo de 1874
“Y toda la parte austral de la República desde el límite sur de la provincia de Llanquihue e islas adyacentes hasta el Cabo de Hornos”

(Nota: Puede que haya errores en algunas denominaciones, pero así es como estaban escritas en el texto original del decreto)

Puede resultar paradójico que las ciudades y pueblos más importantes, sean capitales de departamentos y provincias, no aparezcan consignados en la nómina de creación de comunas. Esto es debido a que ya estaban establecidas municipalidades en esos lugares, cuyo territorio de jurisdicción era el mismo que el de los departamentos. El artículo tercero del decreto especifica: “Las subdelegaciones no comprendidas en la distribución que antecede formarán los territorios de las municipalidades de las cabeceras de departamentos”.

Entonces, la nómina de comunas creadas en 1891 continúa así:

N.° Comuna Departamento
196 Tacna Tacna
197 Pisagua Pisagua
198 Iquique Tarapacá
199 Antofagasta Antofagasta
200 Taltal Taltal
201 Chañaral Chañaral
202 Copiapó Copiapó
203 Freirina Freirina
204 Vallenar Vallenar
205 La Serena La Serena
206 Vicuña Elqui
207 Coquimbo Puerto de Coquimbo
208 Ovalle Ovalle
209 Combarbalá Combarbalá
210 Illapel Illapel
211 San Felipe San Felipe
212 Putaendo Putaendo
213 Santa Rosa de Los Andes Los Andes
214 La Ligua La Ligua
215 Petorca Petorca
216 Valparaíso Valparaíso
217 Quillota Quillota
218 Casablanca Casablanca
219 Santiago Santiago
220 San Bernardo La Victoria
221 Melipilla Melipilla
222 Rancagua Rancagua
223 Peumo Cachapoal
224 Buin Maipo
225 San Fernando San Fernando
226 Rengo Caupolicán
227 Curicó Curicó
228 Vichuquén Vichuquén
229 Talca Talca
230 Curepto Curepto
231 Lontué Lontué
232 Linares Linares
233 Parral Parral
234 San Javier Loncomilla
235 Cauquenes Cauquenes
236 Quirihue Itata
237 Constitución Constitución
238 Chillán Chillán
239 Yungay Yungay
240 Bulnes Bulnes
241 San Carlos San Carlos
242 Concepción Concepción
243 Coronel Lautaro
244 Yumbel Rere
245 Tomé Coelemu
246 Florida Puchacay
247 Los Ángeles Laja
248 Nacimiento Nacimiento
249 Mulchén Mulchén
250 Lebu Lebu
251 Cañete Cañete
252 Arauco Arauco
253 Angol Angol
254 Traiguén Traiguén
255 Collipulli Collipulli
256 Temuco Temuco
257 Nueva Imperial Imperial
258 Valdivia Valdivia
259 La Unión La Unión
260 Calbuco Carelmapu
261 Puerto Montt Llanquihue
262 Osorno Osorno
263 Ancud Ancud
264 Castro Castro
265 Achao Quinchao

Las municipalidades respectivas (excluyendo aquellas que ya existían) iniciaron sus funciones en mayo de 1894, tras haber sido electos sus regidores en marzo del mismo año. Inicialmente se proyectaba que las municipalidades comenzaran a funcionar en mayo de 1891, pero los sucesos de aquel año -la Guerra Civil- lo impidieron.

Varias comunas sufrieron modificaciones, otras fueron creadas, y otras suprimidas hasta 1927, año en que el Presidente Carlos Ibáñez del Campo “normalizó” la situación de este nivel de división administrativa, mediante un decreto.

Después de 1891 y hasta 1902 fueron creadas las siguientes comunas:

N.° Comuna Subdelegaciones que la integraron Departamento Fecha del decreto que crea la comuna
266 Puente Alto 12.°, 15.° y 16.° subdelegaciones La Victoria 18 de noviembre de 1892
267 La Granja 17.° y 18.° subd
268 Rere 2.°, 3.°, 4.° y 5.° subdelegaciones Rere 23 de noviembre de 1892
269 Olmué 3.° Olmué, 4.° Quebrada de Alvarado Limache 14 de octubre de 1893
270 San Francisco 5.° San Francisco, 6.° Concón
271 Quilpué 7.° Quilpué
272 Limache 1.° Limache Alto, 2.° Limache Bajo, 8.° Quebrada de Escobares
273 El Toco 3.° El Toco Tocopilla 15 de enero de 1894
274 Cobija 4.° Cobija
275 Tocopilla 1.° Peñaflor, 2.° Duendes
276 San Miguel 6.° y 7.° Rurales Santiago 10 de agosto de 1896
277 Pirque 11.° subdelegación Maipo 14 de noviembre de 1896
278 Santa Rita 12.° subdelegación
279 Antuco Subdelegación de Antuco La Laja
280 Panquehue 5..° subdelegación Los Andes 31 de diciembre de 1896
281 Upeo 2.° y 3.° rurales Curicó 13 de enero de 1897
282 Huique 15.° Huique Caupolicán 23 de febrero de 1897
283 Olivar 6.° Olivar 25 de febrero de 1897
284 Las Barrancas 13.° y 14.° Rurales Santiago
285 Las Hijuelas 14.° Las Hijuelas Quillota
286 Providencia 1.° , 2.°, 5.° y 26.° rurales Santiago
287 Las Perlas 6.° y 7.° rural Rere 7 de septiembre de 1897
288 Carahue 1.° subd. Nueva Imperial 27 de septiembre de 1897
289 Paine 8.°, 9.° y 10.° Maipo 10 de diciembre de 1898
290 Concón 6.° Subdelegación Limache 30 de mayo de 1899
291 Río Claro 15.° Subdelegación Talca
292 María Pinto 3.° Subd Melipilla 31 de mayo de 1899
293 La Florida 15.° Subdelegación La Victoria 29 de noviembre de 1899
294 Isla de Maipo 6.° Subdelegación 26 de diciembre de 1899
295 Talcamávida 4.° y 5.° Rere
296 Calleuque 18.° Subdelegación San Fernando 30 de diciembre de 1899
297 Cunaco 10.° Subd. 25 de abril de 1901
298 Quilicura 16.° rural Santiago 10 de agosto de 1901
299 Cartagena 6.° Cartagena Melipilla
300 Las Condes 10.°, 20.° y 26.° subdelegaciones rurales, y distritos 1.° y 2.° de la 3.° subd. Rural Santiago 23 de agosto de 1901
301 Santa Fe 12.° Cuel y 13.° Santa Fe La Laja 13 de septiembre de 1901
302 Pumanque 4.° Pumanque Vichuquén
303 La Rosa 2.° Subd. Cachapoal 26 de abril de 1902
304 Peñablanca 12.° Peñablanca San Fernando 12 de junio de 1902
305 Quinahue 10.° Quinahue Curicó 18 de julio de 1902
306 Río Negro 5.° Río Negro Llanquihue
307 La Cruz 7.° a 9.° subdelegaciones Quillota 24 de julio de 1902
308 Ránquil Subdelegaciones Ránquil, Calera y Batuco Coelemu 31 de julio de 1902
309 Lisperguer 14.° Subdelegación Valdivia 21 de agosto de 1902
310 Curacautín (Cura-Cautín) 7° Subd. Mariluán

Hasta igual fecha, sufrieron modificaciones en sus nombres (fechas de decretos entre paréntesis): Linderos pasó a denominarse Estación de Hospital (27 de abril de 1894), Carahue se denominó Bajo Imperial (27 de abril de 1894), Carampangue se denominó Villa Carampangue (30 de mayo de 1894), Quinchilca se denominó Calle-Calle (23 de junio de 1894).

Fueron eliminadas, en mismo transcurso de tiempo: las comunas de El Toco y Caleta Buena, anexadas a Tocopilla e Iquique respectivamente (Ley 317 del 26 de diciembre de 1895).

Por tanto, en 1902 había 308 comunas en Chile.